Украина экспортировала 4,7 млн тонн продукции по «зерновому коридору»: отправляет еще 8 судов

КИЕВ. 24 сентября. УНН. Украина экспортировала уже 4,7 млн тонн агропродукции по «зерновому коридору», сегодня из украинских портов выходят еще 8 судов. Об этом сообщает Мининфраструктуры, пишет УНН.

Цитата

«С начала работы зернового коридора 211 судов вывезли 4,7 млн тонн украинской агропродукции в страны Азии, Европы и Африки», — сообщили в ведомстве.

«Сегодня из портов Одессы и Черноморска отправятся 8 судов, на борту которых 131,3 тыс. тонн агропродукции», — добавили в министерстве.

Детали

Продовольствие предназначено для стран Африки, Азии и Европы.

По состоянию на 10:00 6 судов уже вышли из портов, объединившись в караван, а еще два ждали своей очереди.

Дополнение

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, заходящих и выходящих из трех украинских черноморских портов («Одесса», «Черноморск», «Южный»), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля.

Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку впервые с 24 февраля зашло в порт в Одесской области 6 августа. Таким образом, коридор заработал в обе стороны.

Источник