Украина готова ударить санкциями по режиму Лукашенко

Народный депутат Алексей Гончаренко обратился к правительству по вопросу введения Украиной санкций против чиновников и бизнесменов Беларуси, которые поддерживают режим незаконно избранного президента Александра Лукашенко.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ответил, что запрос будет рассмотрен профильными ведомствами. Документ с его подписью Гончаренко опубликовал в своем Telegram-канале.

В ответе правительства говорится, что возможность вынесения на Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) вопроса о санкциях рассмотрят в Министерстве иностранных дел, Министерстве экономики и в Государственной пограничной службе.

Такую задачу им поручил премьер и пообещал проинформировать Гончаренко о результатах. Сам нардеп объяснил свой запрос тем, что в то время, когда санкции против Беларуси согласовывают Европейский Союз, Великобритания и США, «Украина своим молчанием, по сути, поддерживает режим Лукашенко».

«Например, власть почему-то не ввела санкции против белорусского олигарха Николая Воробья, который владеет ПрикарпатЗападтранс и является кошельком Александра Лукашенко и Виктора Медведчука. Также не были введены санкции против белорусских топ-чиновников, у которых есть активы и финансовые счета в Украине», – написал Гончаренко.

Популярное сейчас:

Напомним, Спецоперация: задержаны 9 человек, связанных с ОПЗЖ.

Ранее Вести-ua.net писали,

Спасибо тебе, Путин!.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский подписал указ об увеличении штата СНБО.


Источник