Украина намерена вступить в ЕС в течение ближайших двух лет, — Шмыгаль

Украина рассчитывает стать полноценным членом Европейского союза в течение следующих двух лет.

Об этом заявил премьер Украины Денис Шмыгаль в комментарии Politico.

«У нас весьма амбициозный план по присоединению к Европейскому союзу в течение ближайших двух лет. И поэтому мы надеемся, что в этом году, в 2023, у нас уже могут пройти предварительные переговоры», — сказал украинский премьер.

Как пишет издание, эта тема станет одной из основных на саммите ЕС-Украина, который состоится 3 февраля в Киеве.

Кроме того, по словам Шмыгаля, Украина ожидает «существенного шага вперед» на предстоящем саммите, особенно в конкретных вопросах, таких как: соглашение о безвизовом режиме для промышленных товаров; приостановка действия таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год; и «активный прогресс» в присоединении к схеме платежей SEPA (Единая зона платежей в евро) и включении Украины в зону мобильного роуминга ЕС.

Отмечается, что близкие союзники Украины, такие как Польша и страны Балтии, решительно поддерживают стремление Киева к членству, считая его демократией, противостоящей агрессору. Однако многие представители ЕС гораздо более осторожны в этом вопросе.

Некоторые страны настаивают на том, что хотя будущее Украины в ЕС, но страны-претенденты должны соответствовать определенным критериям, пишет Politico.

«Ожидания в Киеве достаточно высоки, но необходимо выполнить все условия, которые поставила комиссия. Это процесс, основанный на заслугах» — сказал один высокопоставленный чиновник ЕС.

Популярное сейчас:

Источник