Украина одобрила план реформ для программы ЕС на 50 млрд евро, планирует направить Еврокомиссии в ближайшее время — Шмыгаль

Правительство Украины одобрило план реформ для получения помощи по четырехлетней программе ЕС на 50 млрд евро, в ближайшее время его передадут на рассмотрение Еврокомиссии, сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в понедельник, пишет УНН.

Детали

«Правительство приняло План для Ukraine Facility. [Он является основой предоставления финансовой поддержки в рамках программы, которая рассчитана на 4 года и имеет общий объем 50 млрд евро», — написал Шмыгаль в Telegram.

По его словам, план содержит структурные реформы, которым соответствуют более 100 квартальных индикаторов. Это европейские подходы к реформе государственного управления, к борьбе с коррупцией, к экономическим и секторальным реформам в различных сферах: от энергетики и аграрной отрасли. Кроме того, в документе прописаны сквозные направления как «зеленый» переход, цифровизация, евроинтеграция.

«План разрабатывался совместно с европейскими партнерами, чтобы усилить нашу страну и приблизить членство в ЕС. В ближайшее время мы передадим его на рассмотрение Еврокомиссии. Благодаря реализации реформ Плана для Ukraine Facility Украина сможет получить около 16 млрд евро в этом году», — указал глава правительства.

Он поблагодарил ЕС за помощь и солидарность.

ЕС планирует начать выплаты из пакета помощи Украине в 50 млрд евро в марте — фон дер Ляйен6 февраля 2024, 07:44 • 29634 просмотра

Источник