Украина останавливает транзит трети газа в Европу: российские оккупанты не дают работать

С 11 мая Украина останавливает транзит газа через станцию в Луганской области, которая оказались на временно оккупированной Россией территории – через этот пункт осуществляется поставка трети объема газа в Европу.

Об этом сообщает Оператор ГТС Украины.

«Оператор ГТС Украины сообщает о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через ГИС «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию (КС) «Новопсков», которые находятся на оккупированной территории. КС «Новопсков» является первой из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из РФ в Европу», — говорится в сообщении.

Из-за военной агрессии РФ ряд объектов газотранспортной системы находится на оккупированной территории. Сейчас ОГТСУ не может осуществлять оперативно-технологический контроль за КС «Новопсков» и другими активами, расположенными на этих территориях.

Вмешательство оккупационных сил в технологические процессы, изменения режимов работы объектов ГТС, включая несанкционированные отборы газа из транзитного потока, поставили под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы, отмечают в компании.

«С учетом вышеуказанного ОГТСУ информирует, что с 7:00 11 мая 2022 года прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения «Сохрановка» осуществляться не будет», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и в соответствии с условиями договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения «Сохрановка» на точку «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории.

Еще в апреле «Оператор ГТС Украины» заявлял о грубых вмешательствах представителей РФ и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований, так называемых «ЛНР», в операционную работу и технологические процессы транспортировки газа через компрессорную станцию ​​»Новопсков» в Луганской области.

Действия оккупантов могли привести к значительным рискам целостности газотранспортной системы, стабильности режимов транспортировки газа и в результате – невозможности выполнения транспортировки газа через КС, в частности, в рамках транзитного контракта.

Популярное сейчас:

Напомним, Тик-ток войска Кадырова вступили в неравный бой с деревьями в лесу.

Ранее Вести-ua.net писали,

Газовая война: почему Россия «согласилась» на транзит газа через Украину и нужно ли это нам.

Также Вести-ua.net сообщали, В Евросоюз — долго: Макрон предлагает Украине создать новый европейский альянс с Британией.


Источник