Украина остро нуждается в ракетных системах залпового огня — Залужный

Вопрос предоставления Украине ракетных систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS очень актуален, заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Мы поддерживаем регулярную связь с председателем объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Доверие, профессионализм и общие ценности являются основой наших тесных отношений, только укрепившихся в условиях широкомасштабной российской вооруженной агрессии против нашей страны.Традиционно проинформировал своего американского коллегу об оперативной обстановке. В частности, о перемещении основных усилий противника на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной и Торского продолжаются ожесточенные бои, а также переход сил обороны Украины к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях», — написал Залужный.
Также главнокомандующий ВСУ акцентировал на том, что Россия возобновила применение крылатых ракет. Цель врага — разрушение логистических путей поставок военно-технической помощи Украине.

«Так, в течение суток 3 мая противник применил 14 крылатых ракет, выпущенных из стратегических бомбардировщиков ТУ-160 из Каспийского моря. По состоянию на полночь прошедших суток было зафиксировано восемь запусков крылатых ракет по нашей территории. Поэтому вопрос предоставления Украине ракетных систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS очень актуален», — говорится в сообщении.

Залужный поблагодарил партнеров за предоставленную Украине помощь. Также сказал, что наши военные успешно овладевают новыми видами вооружения и техники благодаря сотрудничеству и поддержке на всех уровнях.

«Сегодня наши военные не только интенсивно учатся использовать и обслуживать НАТОвские образцы вооружения, но и делятся своим боевым опытом с партнерами», — написал главнокомандующий.

Популярное сейчас:

Напомним, «Слуга народа» назвал сроки стабилизации ситуации с бензином в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали,

«Вас используют», — главнокомандующий ВСУ Залужный обратился к жителям ОРДЛО.

Также Вести-ua.net сообщали, В России придумали, как сейчас использовать «Северный поток-2».


Источник