Украина отправила уже 4,5 млн тонн продовольствия по «зерновому коридору»: вышли еще 11 судов

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Украина экспортировала уже 4,58 млн тонн агропродукции по «зерновому коридору», сегодня из украинских портов вышли еще 11 судов. Об этом сообщает Мининфраструктуры, пишет УНН.

Цитата

«Сегодня, 23 сентября, из портов Одессы, Черноморска и порта «Южный» отправились 11 судов. На их борту 201 тыс. тонн продовольствия для стран Азии и Африки», — сообщили в ведомстве.

Детали

Из Одесского порта вышел балкер ZEKO Y, из порта Черноморск — MERRY M, LADY AYANA, MO GAN SHAN, TZAREVICH, GUDENA, NIL DEMIR, SEA DOVE, а из порта «Южный» — FORTUNA, GEM STAR, MAVKA.

«С момента выхода первого судна с украинским продовольствием уже экспортировано 4,58 млн тонн агропродукции. Всего из украинских портов вышли 203 судна с продовольствием для стран Азии, Европы и Африки», — указали в министерстве.

Дополнение

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, заходящих и выходящих из трех украинских черноморских портов («Одесса», «Черноморск», «Южный»), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля.

Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку впервые с 24 февраля зашло в порт в Одесской области 6 августа. Таким образом, коридор заработал в обе стороны.

Источник