Украина получила новую партию РСЗО M270

Великобритания, которая вскоре передаст Украине несколько тральщиков, передала Украине новую партию реактивных систем залпового огня М270 — они уже поступили в нашу страну.

Об этом в Twitter сообщил глава Минобороны Алексей Резников.

«Великобритания обещала, Великобритания выполнила! В Украину прибыло больше РСЗО M270. Благодарю Бена Уоллеса и весь британский народ! Ваша поддержка удивительна и так важна для Украины. Наша армия умело использует это «пополнение» на поле боя. PS: Скоро прибудут и другие «подарки«, — сказано в сообщении.

М270 MLRS (аббревиатура от Multiple Launch Rocket System) – это американская 12-зарядная РСЗО калибра 227 мм с дальностью стрельбы обычными снарядами до 80 км. Это более тяжелый и менее мобильный гусеничный «брат» М142 HIMARS. В то же время М270 MLRS способна запустить за залп вдвое больше снарядов.

Установка может быть использована для запуска на расстояние до 300 км оперативно-тактических баллистических ракет семейства ATACMS. При этой экспериментальной ракетой PrSM способна «доставать» цели за 500 км.

Отметим, ранее Британия уже предоставила Украине три пусковые установки, похожие на американские системы HIMARS. Они также используют ракеты с дальностью до 80 км.

Популярное сейчас:


Источник