Шредер подал в суд из-за лишения его привилегий бывшего канцлера ФРГ

КИЕВ. 12 августа. УНН. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер подал иск в суд на Бундестаг (парламент Германии) с требованием восстановить привилегии бывшего главы правительства, частично отозванные в мае. Об этом пишет со ссылкой на Deutsche Welle.

Подробности

Юридическая команда Шредера считает, что решение бюджетного комитета парламента лишить бывшего канцлера привилегий является незаконным. Соответствующий иск от его имени направили в административный суд Берлина. Шредер требует, чтобы ему вернули офис бывшего канцлера и восстановили штат сотрудников.

О закрытии офиса бывшего канцлера стало известно в мае. Как заявили в комитете Бундестага по бюджету, спецобеспечение бывших канцлеров отныне будет обосновано не статусом, а выполняемыми ими обязательствами.

Шредера резко раскритиковали за его приверженность российским энергетическим компаниям и близость к президенту России Владимиру Путину. Однако бюджетный комитет не обосновал частичное отличие привилегий Шредера ни его работой в энергетических компаниях, ни его отношением к войне России против Украины.

Бывший канцлер будет продолжать получать пенсию в 8300 евро, за ним сохранят охрану. По подсчетам СМИ, Бундестаг ежегодно выделял около 400 тысяч евро в год в офис Шредера.

Раньше

Герхард Шредер занимал должность канцлера с 1998 по 2005 год. Несмотря на войну в Украине, он отказался разорвать связи с путиным.

Такая позиция бывшего канцлера поставила в затруднительное положение СДПГ, которая также является партией канцлера Олафа Шольца. Немецкая СДПГ исторически выступала за тесные связи с россией, родившиеся из «восточной политики» — политики сближения и диалога с тогдашним Советским Союзом, разработанной бывшим канцлером Вилли Брандтом в 1970-х годах.

Шредера также широко критиковали за то, что занимал ряд доходных должностей в российских энергетических гигантах, и только после сильного общественного давления Шредер в мае отказался от места в совете директоров российской энергетической группы «Роснефть».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x