Украина получила пятое «золото» чемпионата Европы-2022 в артистическом плавании

КИЕВ. 14 августа. УНН. Украина завоевала уже пятое «золото» чемпионата Европы-2022 по водным видам спорта, продолжающимся в столице Италии в Риме. В очередной раз победу принесло артистическое плавание, где Марта Федина стала чемпионкой Европы в произвольном соло. Об этом сообщает УНН.

К соревнованиям по этой дисциплине украинка подходила в статусе действующей вицечемпионки мира и Европы. Федина с первого места отобралась в финальную топ-12, получив ровно 94 балла в квалификации.

В финале украинцы удалось выполнить произвольную программу на 94.6333 балла, что стало лучшим результатом среди всех участниц и существенно превзошло ее финальный результат на чемпионате мира (93.8). Это выступление принесло украинцы первое в ее карьере европейское «золото» именно в произвольном соло.

Для Фединой это 13-я в карьере медаль чемпионата Европы и уже девятое «золото». В соло Марта поднялась на пьедестал Евро в четвертый раз в карьере и в третий раз стала чемпионкой.

Напомним

Украина получила три награды по академической гребле на чемпионате Европы в Мюнхене.