Украина уже получила 1 млрд евро макрофина от ЕС — Шмыгаль

КИЕВ. 2 августа. УНН. Украина уже получила первый транш нового пакета макрофинансовой помощи ЕС – в размере 1 млрд евро, вторая его часть в 500 миллионов поступила сегодня. Об этом заявил во время заседания правительства Премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет УНН.

Цитата

«Европейский Союз направил Украине 1 млрд евро исключительной макрофинансовой помощи. Первый транш в 500 млн евро был зачислен на счет Национального банка вчера. Еще 500 млн евро пришли сегодня», — сказал Шмыгаль, которого цитируют в Кабмине.

Детали

По словам главы правительства, средства будут направлены на финансирование первоочередных бюджетных нужд. «Это первый миллиард из 9, которые Европейский Союз пообещал предоставить в рамках новой программы макрофинансовой помощи нашему государству. Спасибо за эту поддержку и рассчитываем на дальнейшие безотлагательные решения от Европейской комиссии по выделению средств, которые жизненно нам необходимы», — отметил он.

«В общей сложности в июле в госбюджет поступило почти 170 млрд грн. Из них около 90 млрд — это поступления от налогов и пошлин. Еще 80 млрд грн — это гранты от союзников Украины. Поэтому критически важной задачей правительства и всей страны является усиление собственной экономической устойчивости», – сообщил Премьер.

Дополнение

Налоговая перевыполнила план по поступлениям в бюджет. 

Источник