В Испании заведения обязали ограничить работу кондиционеров, а магазины – выключать свет на ночь.

Правительство Испании в понедельник приняло постановление об ограничении температуры кондиционирования заведений и использовании освещения магазинами в ночной период.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Murcia Today.

Согласно постановлению, летом температура воздуха в кондиционерах не может опускаться ниже 27 градусов, а отопление зимой – не выше 19 градусов.

Эти мероприятия теперь распространяются на банки, магазины, общественный транспорт, бары и рестораны. Ранее они были введены для административных зданий.

Кроме того, витрины магазинов должны быть затемнены до 22 часов. Частные домохозяйства не обязаны выполнять эти указания.

Производители одежды раскритиковали совет премьера Испании не носить галстуки, чтобы экономить на кондиционерах

В интервью El Pais министерша экологии Испании Тереза ​​Рибера объяснила такие меры чрезвычайной ситуацией в Европе.

По подсчетам правительства Испании, этот шаг поможет стране сократить потребление газа на 7% в соответствии с обещаниями в рамках более широкого соглашения с ЕС, направленного на сокращение спроса на газ в преддверии зимы на фоне энергетического кризиса.

На фоне экстремальной жары правительства стран Европы предпринимают различные меры для экономии электропотребления.

Так, ряд немецких городов выключают прожекторы на общественных достопримечательностях, выключают фонтаны и устанавливают холодный душ в муниципальных бассейнах и спортивных залах.

А магазины во Франции обяжут закрывать двери при использовании кондиционеров, в противном случае придется заплатить штраф в 750 евро.

Источник