Украина вернула из плена 215 военных, среди которых — 108 бойцов «Азова»

В рамках обмена пленными между Украиной и Россией было возвращено 215 наших военных, среди которых — 108 бойцов «Азова».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Офиса президента Андрея Ермака в эфире телемарафона.

«Это самый мощный результат, который мы добились с начала полномасштабного вторжения РФ», — отметил чиновник.

Ермак рассказал, что вернули очень много известных украинских защитников: Дениса «Редиса» Прокопенко, Сергея «Волыну» Волынского, Святослава «Калину» Паламара, Олега Хоменко, Евгения Бову, Дениса Шлегу, Екатерину Полищук, Марьяну Момонову и других.

Среди освобожденных военнослужащие НГУ, ВМС Украины, ВСУ, ГНСУ, ТРО, НПУ, СБУ, Гостаможслужбы, ДССТ, а также двое гражданских. С полным списком освобожденных можно ознакомиться по ссылке.

«Согласно договоренностям, достигнутым с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, пятеро наших командиров в Турции под его гарантиями защиты и безопасности», — отметил глава ОП.

Кроме этого, чиновник подтвердил возвращение из российского плена 10 иностранных бойцов.

Исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк рассказал, что Украина передала России бывшего нардепа и одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука в рамках обмена пленными.

«Медведчук — это не просто кум Путина, а качественно задокументированный нами государственный изменник. Его вина полностью зафиксирована в соответствующих материалах, которые собрала СБУ», — сказал он.

Популярное сейчас:


Источник