Германия национализирует газового гиганта Uniper на фоне энергетического кризиса

Германия намерена национализировать газовый гигант Uniper, чтобы обеспечить поставки энергоресурсов в условиях российского вторжения в Украину.

Об этом пишет BBC, сообщает «Европейская правда».

В рамках соглашения правительство Германии приобретет 98,5% акций компании по цене 8,5 млрд. евро. Некоторые активы в России также перейдут под контроль Германии, заявил представитель правительства, добавив, что решается, что с ними делать.

В июле правительство уже согласилось приобрести 30% акций Uniper в рамках соглашения о финансовой помощи.

Германия является крупнейшим импортером российского газа в Европе и особенно сильно пострадала из-за того, что в последние месяцы Россия сократила поставки.

Главный исполнительный директор Клаус-Дитер Мобах сказал, что соглашение укрепит роль Uniper как «системокритического поставщика энергии».

Uniper, управляющая газовыми, угольными и гидроэлектростанциями по всей Европе и в настоящее время контролируемая финской государственной энергетической компанией Fortum, является крупнейшим покупателем российского газа в Германии.

В последние месяцы компании пришлось заменить российские поставки альтернативами с открытого рынка, где цены резко выросли.

Fortum заявила, что Uniper накопила около 8,5 млрд евро в виде ущерба, связанного с газом, «и не может продолжать выполнять свою роль ключевого поставщика как частная компания».

Цена акций Uniper за последний год упала более чем на 90%.

Более подробно о том, что же содержится в новом пакете помощи от правительства и что заставило Берлин идти на такие шаги – в статье 65 млрд евро для граждан и бизнесов: как Германия противится энергетической агрессии РФ.

Источник