Украина все делает для возвращения Крыма, — Зеленский


Глава украинского государства Владимир Зеленский сегодня, 18 мая, в День борьбы за права крымскотатарского народа заявил, что наша страна делает все для возвращения незаконно оккупированного Крыма и защиты пострадавших жителей полуострова. Как передает Replyua.net, об этом президент написал на своей странице в микроблоге Twitter.

«77 лет назад все крымскотатарское население было депортировано из Крыма. Поэтому они потеряли примерно 50% людей. 7 лет назад Крым был оккупирован Россией. Украина делает все, чтобы защитить права потерпевших там и вернуть полуостров. Вот почему мы начали Крымскую платформу», — отмечается в сообщении.

Напомним, что «Крымская платформа» — этот инициированный украинскими властями международный координационный механизм для возвращения вопроса Крыма в повестку дня, защиты прав человека в ныне оккупированном Крыму и содействию деоккупации полуострова. Инициативу уже поддержали некоторые страны, а учредительный саммит стран запланирован на 21 августа 2021. Украинские власти ожидают, что Крымская платформа будет представлена в Парламентской ассамблее Совета Европы. Также о своем участии в саммите заявили Соединенные Штаты и ряд европейских стран.




Источник