Украине грозит мощное землетрясение: сейсмолог назвал самые опасные регионы

В Украине может произойти сильное землетрясение. Об этом сообщил сейсмолог и заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера, который утверждает, что разрушительные и смертоносные землетрясения в Турции возникли в сейсмоактивном поясе к которому относится и Украина, передает УНН.

Сейсмолог считает, что землетрясения можно ожидать в Киеве и Крыму.

Безусловно может быть (сильное землетрясение в Киеве — Ред.), все зависит от того, о каком землетрясении мы говорим. В частности эти землетрясения с очагами в зоне Вранча, с источниками в зоне Вранча, которая на территории Румынии. От этих землетрясений сейсмические волны подходят и вызывают колебания и в Киеве, и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Люди помнят сильные землетрясения, которые были в зоне Вранча в 1977, 1986 и 1990 годах. Помнят, как в Киеве из высоких домов жители выбегали на улицу, потому что боялись, что их дома могут разрушиться», — рассказал Кендзера.

По его данным, сильные землетрясения могут произойти в Крыму, который имеет собственные сейсмоактивные зоны. Речь идет о южном побережье.

Популярное сейчас:

Источник