Байден выступит с докладом о положении дел в США: среди топ-тем ожидаются экономика и Украина

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Президент США Джо Байден готовится к своему второму докладу Конгресса «О состоянии дел в стране» во вторник вечером, в докладе экономика и Украина, вероятно, займут важное место. Об этом сообщает со ссылкой на Голос Америки.

Ожидается, что Байден обсудит ряд внешнеполитических тем.

Цитата

«Я вполне допускаю, что вы услышите, что президент говорит о важности нашего лидерства на международной арене. О влиянии, оказываемом Америкой, особенно когда речь идет о помощи Украине в защите от российского вторжения и о стратегическом соперничестве с Китаем», — заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Подробности

Что касается Украины, то, как считает директор Центра США и Европы в Институте Брукингса Констанца Штельценмюллер, у Байдена будет возможность задать тон дальнейшей поддержке Киева со стороны США и НАТО.

«Мне кажется, союзники стоят перед выбором, и ни администрация, ни европейцы пока не определились с ним. Должны ли они идти по пути осмотрительности, медленного и постепенного повышения градуса, чтобы так сказать «сварить лягушку» и избежать эскалации со стороны путина? Или они должны дать Украине возможность сделать большой рывок, чтобы предотвратить весеннее наступление России, которое может аннулировать их территориальные завоевания, и позволить Украине взять свою территорию под полный контроль?» – сказала она.

Отмечается, что в своем выступлении Байден, вероятно, также затронет такие темы, как контроль над оружием, иммиграция, здравоохранение, реформа полиции и другие.

Дополнение

Reuters сообщал, что в США приняли первое решение о конфискации активов олигарха России, их могут использовать для Украины.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x