«Умные» счетчики в доме: стоит ли потребителям бояться новых приборов

На фоне упорных слухов о грядущем повышении коммунальных тарифов украинцы всерьез забеспокоились из-за планов установления в их домах «умных» счетчиков газа и электроэнергии, подозревая в этой инициативе некий подвох. «Апостроф» разбирался, что собой представляют такие приборы, почему их называют «умными», и стоит ли их бояться потребителям.

Не в калориях счастье

В Украине появятся так называемые «умные» газовые счетчики, которые планируется устанавливать в многоквартирных домах.

Эта новость уже вызвала оживленную дискуссию в социальных сетях, и многие комментарии откровенно негативные, так как украинцы в целом с недоверием относятся к подобным инициативам властей.

Важно отметить, что некоторые посты оставляют так называемые боты, однако и вполне реальные люди интересуются, не является ли внедрение таких счетчиков коварным планом, направленным на то, чтобы добраться до их тяжелым трудом достигнутых сбережений.

На подобные вопросы лучше всего могут ответить специалисты.

Как рассказал «Апострофу» руководитель предприятия RGC Metering (одного из производителей газовых счетчиков) Андрей Лашко, «умный» газовый счетчик представляет собой комбинацию двух приборов: обычного мембранного счетчика (такими сегодня оборудованы большинство помещений в Украине) и устройства, позволяющего периодически передавать информацию о показаниях потребления поставщику газа

«Устройство ежедневно передает информацию о потребленном газе на сервер, который интегрирован с биллинговой системой оператора газораспределительных сетей (ГРМ)«, — сказал специалист.

Так что в случае, если в квартире или доме появится подобный счетчик, изменений в принципе измерения объемов потребления не произойдет. Единственным новшеством станет то, что потребитель будет избавлен от необходимости самостоятельно ежемесячно передавать поставщику информацию о количестве потребленного газа.

По словам эксперта, первая партия украинских «умных» счетчиков будет изготовлена в апреле этого года. И к концу 2023 года их планируется выпустить 16 тысяч штук.

Ожидается, что выпускаемые счетчики будут устанавливаться в новостройках. Также возможен механизм замены существующего счетчика по обращению потребителя. Таким образом, те собственники жилья, которые не хотят менять свой старый счетчик на «умный», могут спать спокойно – замены по инициативе поставщика пока нет даже в планах.

«Подготавливают счетчик к установке специалисты оператора ГРМ, – говорит Андрей Лашко. – После подготовки бригада устанавливает устройство и осуществляет привязку в биллинговых системах к конкретному потребителю«.

Для того, чтобы убедиться в том, что счетчик действительно передает показания поставщику, и эти показания соответствуют действительности, потребитель может воспользоваться личным кабинетом на сайте 104.ua. И, если выяснится, что передача работает некорректно, там можно оставить заявку, которая будет обработана специалистами оператора ГРМ.

«Умные» счетчики, как и любые другие, нуждаются в периодической поверке. Для них межповерочный интервал составляет 8 лет. Поверку выполняет оператор ГРМ за счет средств, заложенных в тариф на поставку газа.

Еще один из интересующих читателей вопросов — позволяет ли счетчик вести учет потребления не в привычных кубометрах, а в калориях. По мнению некоторых потребителей, поставщики разбавляют газ воздухом, из-за чего счетчик «накручивает» большие объемы газа, тогда как плита или газовая колонка греют гораздо меньше, чем ожидает их владелец.

«Можно разработать счетчик, который будет считать не объем газа, а калории, – говорит Андрей Лашко. – Однако стоимость такого устройства будет в 10-20 раз больше. Поэтому нет никакой экономической целесообразности в установке данных устройств. В европейских странах на бытовых счетчиках также используют учет в кубометрах с последующим переводом в калории«.

К тому же, по словам специалиста, разбавлять газ воздухом — это опасное дело, поскольку такая смесь взрывоопасна: «Я бы посоветовал потребителям, у которых плохо горит газ, проверить давление перед газовым оборудованием и провести в случае необходимости его наладку«.

Стирать ночью дешевле

Значительно большее распространение в Украине получили «умные» электрические счетчики. Они имеют гораздо более широкий функционал, чем их газовые «коллеги». Помимо автоматической передачи показаний потребления энергии, электрический счетчик может отдельно считать энергию, потребляемую в разное время суток.

«Электросчетчики бывают двух- или трехзонными, — пояснила «Апострофу» коммерческий директор ЧАО «Волыньоблэнерго» Ирина Дмитроца. — При двухзонном потреблении сутки делятся на две зоны: дневную (с 7 до 23 часов) и ночную (с 23 до 7 часов). Для трехзонных тарифов сутки разделены на три зоны: ночные (с 23 до 7 часов), пиковые (с 8 до 11 и с 20 до 22 часов) и полупиковые (с 7 до 8, с 11 до 20 и с 22 до 23 часов)«.

Основная цель использования таких счетчиков состоит в том, чтобы сделать потребление электроэнергии более равномерным в течение суток. Обычно оно имеет два значительных пика – утром, когда люди собираются на работу, в университет, в школу, и вечером, когда все возвращаются и берутся за домашние дела. Ночью же происходит значительный спад потребления: люди спят, а большинство предприятий не работает.

Чтобы обеспечить необходимое для прохождения пиков потребления количество энергии, энергосистема страны должна иметь значительный запас гибкости, который позволяет, при необходимости, увеличивать и уменьшать количество производимой энергии. Для этого существуют разные виды генерации. Атомные электростанции советского образца, которыми располагает Украина, обладают незначительными возможностями для маневрирования. Атомный энергоблок нельзя включить на несколько часов, а затем отключить. Поэтому АЭС выполняют функцию базовой генерации, которая постоянно производит примерно одинаковое количество энергии.

Роль маневренной генерации берут на себя преимущественно тепловые и гидроэлектростанции, которые могут выдавать мощность в определенные часы. Однако это все равно достаточно сложные технологические процессы. И поэтому для всех энергосистем в мире довольно актуальной проблемой является максимально возможное сглаживание пиков потребления для того, чтобы нагрузка на маневренные мощности была меньше.

Для Украины этот вопрос сейчас стоит еще острее, чем раньше, поскольку в ходе российских ракетных обстрелов больше всего пострадали как раз объекты маневренной генерации. Как не раз заявляли руководители Министерства энергетики, в стране практически нет тепловых и гидроэлектростанций, которые не получили бы тех или иных повреждений. Поэтому выравнивание потребления в течение суток очень важно для обеспечения устойчивости энергосистемы.

Основным инструментом такого выравнивания и являются «умные» счетчики. Они позволяют создать экономические стимулы для того, чтобы люди переносили часть потребления электроэнергии с «часа пик» на менее напряженные часы. С этой целью вводят дифференцированные тарифы для электроэнергии в зависимости от того, в какое время она потребляется.

«При установке двухзонного прибора учета потребление электрической энергии делится на два периода: днем потребитель платит за электроэнергию по полному тарифу, а в ночное время суток применяется коэффициент 0,5 к тарифу, то есть потребитель будет получать 50%-ую скидку, — рассказал «Апострофу» коммерческий директор компании «Закарпатьеоблэнерго» Иван Плиска. — При установке трехзонного прибора в пиковые часы электроэнергия стоит на 50% дороже обычного тарифа. Ночью потребитель получает 60%-ные скидки от полного тарифа (оплачивается 40% тарифа). В полупиковые часы энергия оплачивается по полному тарифу«.

Таким образом, если в доме установлен двухзонный счетчик, то включить стиральную машину, бойлер или электрообогреватель в ночные часы обойдется вдвое дешевле, чем днем, а если счетчик трехзонный — то в 2,5 раза.

Такая технология взаимовыгодна потребителю и поставщику энергии. Она создает материальный стимул переносить максимальное количество потребления энергии на ночные часы с тем, чтобы сэкономить средства. А энергетикам при этом становится легче балансировать энергосистему благодаря сглаживанию пиков потребления.

«Как известно, сейчас для населения действует тариф 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт-часов в месяц и 1,68 гривны за киловатт-час при потреблении свыше 250 киловатт-часов (за весь объем), — говорит Иван Плиска.- Посчитаем экономию от установления зонного прибора учета. Предположим, вы живете в квартире и потребляете до 250 киловатт-часов. Тогда ваша цена — 1,44 гривны за киловатт-час. Если вы научились переводить потребление в ночной режим, то есть включаете электрообогрев, стиральную и посудомоечную машинки ночью, то, по крайней мере, треть потребления вы точно переведете именно в это «экономное время». Считаем: без зонного счетчика за 250 киловатт вы заплатите 360 гривен (по 1,44 гривны за киловатт-час). При наличии двухтарифного прибора учета две трети потребленной энергии, примерно 167 киловатт-часов, вам посчитают по полному тарифу – 1, 44 гривны (240,48 гривны), а треть – 83 киловатта – со скидкой в 50% (то есть это количество вам обойдется в 59,76 гривны вместо 119,52 гривны). Таким образом, месячная плата составит около 300 гривен. А годовая экономия – не менее 700 гривен«.

Следует заметить, что приведенные расчеты основываются на нынешних тарифах, которые, по мнению специалистов, занижены и не покрывают полной стоимости энергии. Скорее всего, скоро нас ожидает повышение тарифов и тогда экономия на ночном потреблении вырастет.

Если показания не передаются

Помимо возможности считать потребление энергии в зависимости от времени суток «умный» электросчетчик имеет такую же опцию как и его газовый «родственник» — автоматическую передачу показаний оператору электросетей. Однако следует иметь в виду, что, если счетчик может передавать показания, это еще не гарантирует того, что он это делает.

Для того чтобы такая передача происходила, оператор систем распределения (облэнерго) должен провести в данном населенном пункте или микрорайоне реконструкцию, установив там автоматическую систему коммерческого учета электроэнергии (по-украински АСКОЕ) с возможностью дистанционной передачи данных. Такие работы каждый оператор производит согласно планам модернизации узлов учета.

Узнать, работает ли в его доме АСКОЕ, потребитель может, обратившись к местному оператору систем распределения.

Электрические счетчики также подлежат поверке.

«Периодичность поверки для каждого типа счетчика разная, – говорит Ирина Дмитроца. – В основном у современных электронных счетчиков межповерочный интервал составляет 10 лет для многофазных и 16 лет для однофазных средств учета. Также поверка может быть внеочередной в случае повреждения счетчика или пломб. У бытовых потребителей контролирует своевременность поверки и осуществляет ее за свой счет поставщик услуг коммерческого учета, кем также является оператор системы распределения. Однако, если счетчик поврежден по вине потребителя, то он возмещает стоимость поверки, ремонта или установки нового прибора учета«.

Установка многозонных счетчиков может производиться по инициативе потребителя. В этом случае ему придется оплатить стоимость прибора и работ по его установке самостоятельно.

«У меня есть собственный опыт использования двухзонного счетчика, — рассказывает «Апострофу» глава ОО «Всеукраинское агентство инвестиций и устойчивого развития» Юлия Усенко. — Установила его по собственной инициативе осенью 2022 года. На тот момент вместе с работой это стоило чуть более 3000 гривен. Пришлось приложить некоторые усилия для того, чтобы перестроить собственную структуру потребления энергии, но это принесло результат. Счета за электроэнергию уменьшились по сравнению с прошлым годом примерно на 20%. Таким образом, по моим подсчетам, расходы на счетчик окупятся примерно за два года«.

Если же потребитель не хочет устанавливать счетчик за свой счет, ему придется ждать, когда его установит сам оператор систем распределения. Каждый оператор составляет свои инвестиционные планы, которые включают постепенный переход на электронные многозонные счетчики. Эти планы, как правило, публикуются на сайтах компаний, и потребители могут узнать, в каком году их дом будет переведен на новые «умные» счетчики.

Популярное сейчас:

Источник