УПЦ должна съехать: управление Киево-Печерской лаврой перешла государству

Решением правительства утратило силу распоряжение времен президентства Виктора Януковича о передаче в бесплатное пользование Украинской православной церкви (Московского патриархата) зданий и сооружений Киево-Печерской лавры.

«Только что правительство признало утратившим силу распоряжение Кабинета министров времен Януковича от 11 июля 2013 года № 519 «Вопросы передачи в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) Украинской православной церкви зданий и сооружений», — сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в Telegram.

Ткаченко подчеркнул, что рядом законных решений управление имуществом лавры перешло к государству, потому что «именно государство является собственником этих объектов».

1 декабря 2022 года Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины.

10 марта Свято-Успенский монастырь УПЦ (МП) предупредили о расторжении договора аренды помещений Киево-Печерской лавры с 29 марта этого года. Однако представители УПЦ (МП) не желают покидать лавру и заявляют, что не видят оснований для выселения.

Хозяйственный суд города Киева отказал украинской православной церкви (Московского патриархата) в обеспечении иска к национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра».

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал, что Комиссия по приему-передаче государственного имущества Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» не смогла начать свою работу сегодня.

Популярное сейчас:

Источник