Против бывшего топ-чиновника Еврокомиссии начали расследование из-за сомнительных полетов в Катар

Европейское управление по предотвращению злоупотреблений и мошенничества (OLAF) начало расследование в отношении бывшего генерального директора транспортного департамента Европейской комиссии Генрика Хололея в связи с его бесплатными перелетами в Катар.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в ответе ведомства на запрос издания Politico.

«Можем подтвердить, что OLAF начало расследование этого вопроса», – говорится в заявлении OLAF, где в то же время подчеркивается, что факт расследования «не означает, что причастные лица/организации совершили нарушения/мошенничество».

Месяц назад Politico сообщило, что Хололей девять раз бесплатно летал бизнес-классом авиакомпании Qatar Airways в период с 2015 по 2021 год. Шесть из этих бесплатных перелетов состоялись при подготовке соглашения о доступе к рынку между ЕС и Дохой, а четыре из них были оплачены правительством Катара или группой, связанной с Катаром.

Выяснилось, что Хололей сам утверждал эти рейсы как руководитель транспортного департамента Еврокомиссии – и хотя такая процедура была разрешена, после огласки ЕК решила ужесточить те же правила, чтобы сделать невозможным повторение такого поведения в будущем.

Топ-чиновник Еврокомиссии покинул пост из-за бесплатных перелетов авиакомпанией из Катара

Накануне стало известно, что Хололей уходит в отставку с поста генерального директора транспортного департамента Еврокомиссии и переходит в департамент, занимающийся международными партнерствами. По словам чиновника ЕС, который говорил с Politico, Хололей сохранит свой уровень заработной платы, но потеряет свои управленческие обязанности.

Этот эпизод произошел в очень чувствительное для ЕС время. Брюссельские институты уже борются за сохранение своей репутации на фоне коррупционного скандала, связанного с обвинениями в том, что Катар и другие иностранные правительства платили депутатам Европарламента и другим лицам, чтобы те проталкивали их интересы в Европарламенте.

В рамках расследования, среди прочих, была взята под стражу уже бывшая вице-президент Ева Кайли, которой обвиняют в незаконном лоббизме в пользу Катара. В связи с расследованием Европарламент уже приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС.

Больше читайте в статье Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник