Расследование массовых расстрелов в Канаде выявило множество недостатков полиции

КИЕВ. 30 марта. УНН. Общественное расследование выявило массовые недостатки в том, как федеральная полиция Канады реагировала на массовые стрельбы в стране, и рекомендует правительству переосмыслить центральную роль Королевской канадской конной полиции (RCMP) в охране правопорядка.

Подробности

В семитомном отчете, опубликованном в четверг, Комиссия по массовым потерям также сообщила, что RCMP пропустила «сигналы» в годы, предшествовавшие массовому расстрелу в Новой Шотландии, в результате которого 22 человека были убиты 18-19 апреля 2020 года производителем зубных протезов под видом офицера RCMP за рулем копии полицейского автомобиля.

Нападающий Габриэль Вортман был убит только спустя 13 часов после расстрела людей. Переодевшись офицером полиции, Вортман расстреливал людей в их домах и поджигал во время беспорядков в канадской провинции Новая Шотландия.

Премьер-министр Джастин Трюдо присутствовал на публикации отчета и сказал, что правительство его внимательно изучит его. «Нет сомнений в том, что изменения должны быть, и они будут», — сказал Трюдо.

Среди прочего комиссия отметила, что национальная полиция сильно дезорганизована. Ее проверка 5000 страниц политик и процедур RCMP показала, что члены сил полиции не имеют ясного представления о надлежащем реагировании на критические инциденты и общение с общественностью.

Доклад подробно рассматривает причины массовой стрельбы. К ним относятся насилие убийцы по отношению к своей жене и бездействие полиции, а также «скрытые предубеждения», которые, вероятно, ослепляли офицеров и членов сообщества от опасности, которую представлял белый мужчина-профессионал.

В ответ уполномоченные призывают к будущему RCMP, в котором нынешняя 26-недельная модель обучения будет отменена, поскольку ее недостаточно для сложных требований полицейской деятельности. Академия будет заменена трехлетней моделью обучения на основе степеней, как это существует в Финляндии.

В резюме отчета говорится, что вскоре после того, как в Портапике, Новая Шотландия, началась стрельба, командиры RCMP проигнорировали свидетельские показания, а офицеры ошибочно предположили, что местные жители ошибались, когда они сообщили, что видели убийцу за рулем.

«Важные общественные источники информации были проигнорированы», – говорится в сообщении.

Кроме того, в отчете говорится, что полиция не смогла оперативно разослать общественности оповещения с описанием убийцы, пока не стало слишком поздно для некоторых из его жертв.

Выявив ряд недостатков, расследование требует новой внешней проверки деятельности полиции. В нем говорится, что федеральный министр общественной безопасности должен установить приоритеты для RCMP, «сохранив задачи, подходящие для федерального полицейского агентства, и определив, какие обязанности лучше передать другим агентствам».

«Это может повлечь за собой изменение конфигурации полиции в Канаде и новый подход к федеральной финансовой поддержке провинциальных и муниципальных полицейских служб», — говорится в отчете.

Жертвами самой массовой стрельбы в Канаде были офицер RCMP, учитель, медицинские работники, пенсионеры, соседи стрелка и два сотрудника исправительного учреждения, убитые в своем доме.

В отчете подробно рассказывается о домашнем насилии Вортмана в его отношениях с женщинами, в том числе с его женой Лизой Бенфилд. В частности, в отчете отмечается опыт Бренды Форбс, соседки, которая сообщила RCMP о насилии Вортмана в отношении жены. Он никогда не сталкивался с какими-либо последствиями, но она столкнулась с годами преследований и угроз со стороны Вортмана, что побудило ее покинуть провинцию.

Добавим

Массовые расстрелы в Канаде редки. Страна пересмотрела свои законы о контроле над оружием после того, как стрелок Марк Лепин убил 14 женщин и себя в политехнической школе Монреаля в 1989 году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x