РФ может сформировать в Молдове 50-тысячную группировку для вторжения, — Информсопротивление

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко заявил, что Россия способна сформировать на территории Молдовы боевую группировку численностью в 50 тысяч человек, которая будет «кошмарить» украинский фронт на территории общей границы.

Об этом Коваленко написал в своем Telegram, пояснив, почему для Украины столь важна независимая Молдова, которая не будет играть роль условного сюзерена российского президента Владимира Путина.

Он уточнил, что силовой сценарий захвата Россией Молдовы — вполне реален. Учитывая потенциал российского контингента в Приднестровье на уровне 1 700 человек в составе 82-го и 113-го ОМСБ, а также незаконных вооружённых формирований «ПМР» на уровне около 7,5 тысячи человек — Путин может достаточно быстро отрезать северные территории Молдовы от центра. В частности, группировка может захватить аэродром Меркулешты, следом — выйти на Бельцы и далее «замкнуть» север страны, захватив Фалешты. Это позволит перерезать основные трасы М14 и М2 и блокировать подъезды к Кишинёву, отмечает Коваленко.

Потом южные и северные группы относительно быстро обеспечат выход основной группы на Кишинев, у которого просто не останется шансов на сопротивление без помощи третьих сторон, поскольку столица Молдовы, итак, уже переполнена российской агентурой, говорит Коваленко.

По словам военно-политического обозревателя, после становления власти РФ в Молдове, туда начнут активно прибывать новые российские «туристы», что в конечном итоге позволит в течении 3-4 месяцев сформировать военную группировку от 20 до 30 тысяч человек, а позже нарастить силы до 50 тысяч. Далее Путин может бросить эти отряды на юго-запад в рамках создания второго фронта против Украины.

«Такая группировка вынудит ВСУ стянуть в Одесскую, Винницкую и Черновицкую области дополнительные силы, для предупреждения угроз — то есть, сковывающий эффект увеличится в разы и будет увеличиваться», — указал Коваленко.

Популярное сейчас:

Источник