Уровень потребления алкоголя: Украина оказалась одной из самых непьющих стран Европы

Украина заняла 35 место среди 39 стран Европы по уровню потребления алкоголя. Об этом сообщает Счетная палата в четверг, 27 января.

«8,6 л алкоголя ежегодно выпивает каждый украинец в возрасте от 15 лет, подсчитала Всемирная организация здравоохранения. Однако, как оказалось, мы не такая уж пьющая нация. Среди 39 европейских стран, которые исследовались, Украина занимает 35 место», — сказано в сообщении.

Однако, как предположили в Счетной палате, существенно занижать показатели может неучтенное потребление нелегально производимого и ввезенного алкоголя.

«Специалисты Счетной палаты обнаружили, что Минэкономики, налоговая и таможня недостаточно анализировали объемы нелегального производства и импорта в Украину спиртного. Его доля, по оценкам экспертов, может составлять от трети до половины потребленного объема, в зависимости от вида алкогольной продукции», — добавили в Счетной палате.

Также все еще должным образом законодательно не урегулирован вопрос торговли алкогольными напитками через интернет.

«Невозможно достоверно определить возраст покупателя, а значит, есть риски продажи алкоголя несовершеннолетним», — резюмировали в Счетной палате.

Популярное сейчас:

Напомним, Командующий Нацгвардии уходит в отставку на фоне расстрела в Днепре.

Ранее Вести-ua.net писали,

Украина заняла 70-е месте в мире по уровню благополучия.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на февраль: рекомендации астрологов.


Источник