Правительство Болгарии одобрило закупку восьми F-16 у США на замену советским МиГам

Болгария в среду приблизилась к покупке второй партии из восьми новых самолетов F-16 и соответствующего оборудования у Соединенных Штатов в рамках сделки на сумму 1,30 миллиарда долларов.

Об этом заявил временный министр обороны Болгарии Димитар Стоянов, передает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Болгария, заказавшая у Lockheed Martin восемь самолетов F-16 в 2019 году, стремится заменить свои устаревшие российские истребители МиГ-29 и повысить свое соответствие стандартам НАТО.

«Приобретение новых самолетов чрезвычайно важно для ВВС Болгарии. У нас есть старые советские самолеты, которые мы не можем обслуживать из-за проблем, возникших после войны в Украине», — сказал Стоянов.

Временное правительство одобрило проект приобретения восьми новых F-16, сообщил Стоянов. Соглашение должно одобрить парламент, который будет созван после всеобщих выборов 2 октября. В апреле США одобрили потенциальные продажи.

«Новый пакет включает возможности для нанесения ударов «воздух-поверхность» и «воздух-воздух», то есть у нас будет одна полноценная эскадрилья из 16 самолетов», — сказал Стоянов.

Болгария также ведет переговоры с Польшей о закупке восьми двигателей, чтобы поддерживать свой парк МиГов в рабочем состоянии до конца 2023 года, сказал Стоянов.

Первые самолеты F-16, как ожидается, будут поставлены в Болгарию в 2025 году, страна планирует взять в аренду другие военные самолеты, чтобы защитить воздушное пространство в промежутке.

Болгария уже направила запросы в США, Израиль, Нидерланды, Францию ​​и Швецию по аренде военных самолетов, которые могут использоваться для контроля за воздухом.

Источник