Финляндия заявляет, что «внимательно следит» за россией после объявления мобилизации

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Финляндия «внимательно следит» за ситуацией в соседней России согласно приказу путина о военной мобилизации, заявил в среду министр обороны страны. Об этом пишет ссылаясь на Yle.

Цитата

«Что касается окружения Финляндии, то могу сказать, что военная ситуация стабильна и спокойна, – сказал министр обороны Антти Кайкконен. – Наши силы обороны хорошо подготовлены, и ситуация находится под пристальным наблюдением».

Подробности

Министр добавил, что частичная мобилизация, объявленная Путиным, «не стала неожиданностью».

«Военная ситуация в окрестностях Финляндии спокойная. Непосредственной угрозы в этом районе нет. Финны могут положиться на вооруженные силы и власть», — считает Кайкконен.

Он заявил, что Финляндия будет продолжать поставку оружия Украине. Однако, по его словам, многие страны уже многое сделали, и вопрос заключается в том, какую помощь может предложить Финляндия, не причиняя вреда собственной обороноспособности.

Кайкконен предупредил, что Украина будет очень долго нуждаться в помощи.

«На столе есть разные инициативы ЕС, надеюсь, они скоро смогут продвинуться вперед. У ЕС есть сильное желание демонстрировать поддержку Украине и дальше», — сказал он.

Министр обороны предложил ввести более строгие визовые правила для граждан России. Однако он добавил, что вопросы, связанные с визами, находятся в ведении МИД.

По словам Кайкконена, решение путина о частичной мобилизации показывает, что России трудно достичь своей цели в Украине.

Добавим

Ранее Путин объявил о частичной мобилизации в России, призвав в армию 300 тысяч резервистов.

Он также пообещал использовать «все имеющиеся средства», если территориальная целостность России окажется под угрозой, что было широко истолковано как ядерное предупреждение Запада.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x