Правительство Дании может объявить досрочные выборы во избежание вотума недоверия

В среду правящие социал-демократы Дании разместили в крупнейших газетах рекламу на всю страницу, подпитывающую ожидания того, что премьер-министр Мэтте Фредериксен объявит досрочные выборы.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Многие политические аналитики ожидают, что Фредериксен сделает это объявление в среду во избежание вотума недоверия ее администрации со стороны одного из ее союзников.

Реклама показывает Фредериксен в окружении партийных лидеров как левого, так и правого блоков с уведомлением о политическом сотрудничестве, включая датское слово Valg, которое означает как выбор, так и выборы.

Отвечая во вторник вечером в интервью телерадиокомпании DR на вопрос, объявит ли она выборы в среду, Фредериксен сказала: «Стает теплее».

Ее левоцентристская партия управляет страной при поддержке трех других левых партий.

Если выборы не будут назначены в среду, одна из этих партий, Социал-либеральная партия, заявила, что объявит вотум недоверия в четверг.

Правительство столкнулось с широкой критикой из-за приказа об уничтожении всех выращиваемых в стране норок в связи с опаской, что они могут распространять мутированный вариант коронавируса.

Позже выяснилось, что не было никаких правовых оснований по уничтожению здоровых животных.

Дания оказалась в центре глобального политического кризиса после того, как на прошлой неделе два трубопровода, транспортирующих газ из России в Европу через Балтийское море, получили повреждения в результате того, что мировые лидеры назвали актом саботажа.

В Дании главы правительств могут свободно назначать выборы, когда им заблагорассудится, при условии, что они состоятся в течение четырех лет после предыдущих.

Источник