Правительство Испании предлагает ввести налог на богатых, чтобы справиться с экономическим кризисом

Министр финансов Испании Мария Хесус Монтеро в четверг объявила о том, что правительство страны работает над возможностью введения нового временного налога на большой доход для компенсации больших расходов для менее обеспеченных людей.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RTVE.

По словам главы испанского Минфина, новый налог на богатых в случае внедрения начнет действовать с 2023 года и будет касаться компаний, получающих сверхприбыли – в том числе энергетических компаний – и испанцев с богатыми доходами.

Будет действовать этот налог всего два года, заверила Монтеро.

Новый налог будет отличаться от нынешнего налога на богатство, который взимается с активов стоимостью более 700 тысяч евро и передается властям автономных сообществ. Часть из них уже объявили о планах отменить или снизить его, чтобы привлечь крупный бизнес.

Экономика Испании понесла потери из-за войны в Украине, роста инфляции и цен на энергоресурсы, а также высокого уровня безработицы. В июне испанское правительство выделило более девяти миллиардов евро на социальную помощь.

А в июле стало известно о введении в Испании «чрезвычайных и временных» налогов для банков и энергетических компаний на фоне роста цен и стоимости коммунальных услуг, которые также будут действовать два года.

Источник