Правительство Орбана оказалось «самым стабильным» в ЕС – исследование

По показателю «стабильности» правительства в Европейском Союзе на первом месте оказалась Венгрия, где у власти с 2010 года неизменно находится партия «Фидес» Виктора Орбана.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv, таковым оказался результат исследования консалтинговой компании Pantarhei.

«Индекс нестабильности ЕС» измеряется прежде всего на основе того, как многие партии принимают участие в правительственной коалиции и сколько кабинетов министров были назначены за последние две парламентские сессии.

Наиболее «стабильными» согласно этому индексу, кроме Венгрии, оказались Кипр, Литва, Люксембург и Германия. Испания, Болгария и Италия – самые нестабильные: правительственные коалиции там слабы, а за последние годы в правительствах было много перестановок.

Что касается Венгрии, то в последних четырех выборах партия Орбана стабильно контролировала две трети парламента. На остальной территории Евросоюза правительствам труднее продержаться полную каденцию, усиливающую позиции популистских и националистических партий.

«Сутки крупных партий и четких политических условий, которые из этого вытекали, похоже, заканчивается в ЕС. Новой нормальностью стали коалиции, состоящие из трех и более партий», – констатируют в Pantarhei.

Читайте также: Венгрия – больше не демократия. Но будет ли это последствия для Орбана?

Источник