Правительство Польши подтвердило находку ядовитых водорослей в реке Одер

КИЕВ. 18 августа. УНН. Токсические водоросли были обнаружены в пробах воды из реки Одер на польско-немецкой границе, где в последние дни были собраны тонны мертвой рыбы, сообщает правительство Польши, передает УНН.

Подробности

«После дальнейших исследований Институт внутреннего рыболовства в Ольштыне обнаружил редкие микроорганизмы, так называемые золотые водоросли, в пробах воды из реки Одер», – заявила в четверг министр окружающей среды Анна Москва.

По ее словам, цветение этих водорослей может привести к накоплению токсинов, убивающих водные организмы, такие как рыба и мидии, но не вредные для человека.

Она добавила, что причина экологического кризиса еще выясняется.

Добавим

С конца июля в Одере наблюдалась массовая смерть рыбы.

Польское региональное управление водного хозяйства сообщило, что ситуация на водотоках региона Верхнего Одера остается стабильной, и за минувшие сутки случаев гибели рыбы не зарегистрировано.

Пожарные продолжают патрулировать Нижнесилезский участок реки Одры и убирать мертвую рыбу, которой, по информации Государственной противопожарной службы, становится все меньше.

Около 90 пожарных принимают участие в мероприятиях, связанных с удалением остатков мертвой рыбы из реки. Остается расчистить около 4-километрового участка на границе Зеленогурского и Кросненского уездов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x