США могут вывести свои компании из Турции в случае сближения Эрдогана и Путина – Politico

КИЕВ. 18 августа. УНН. В случае сближения лидеров Турции и России США могут пересмотреть отношения с Анкарой и рекомендовать американским компаниям вывести бизнесы из государства. Об этом пишет со ссылкой на Politico.

Подробности

Сообщается, что США начали прорабатывать такие сценарии после того, как турецкий президент и российский диктатор встретились в Сочи, где рассказали о договоренностях на торгово-экономической платформе. В частности, по словам Эрдогана, стороны решили нарастить товарооборот до 100 млрд. долларов в год и рассчитываться в национальных валютах.

Как пишет Politico, США допускают варианты, что в случае еще большего сближения Анкары и Москвы могут «запретить Турции делать расчеты в долларах».

Вашингтон рассматривает Турцию как «центр тяготения для бизнеса и капитала, однако тесные отношения с россией ставят под сомнение интеграцию Турции с остальным миром».

Поэтому администрация Байдена может советовать вывести американские бизнесы из Турции, если она пойдет с россией на «формальное экономическое партнерство».

Добавим

5 августа в Сочи прошли продолжавшиеся более 4 часов переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Стороны по итогам договорились начать частично оплачивать в рублях поставки российского газа в Турцию, а также наращивать взаимодействие России и Турции в транспортной сфере, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

Также решено провести следующее заседание Совета по сотрудничеству высшего уровня в Турции и обеспечить выполнение Стамбульских соглашений, включая беспрепятственный экспорт зерна россии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x