Правительство Польши приняло программу производства боеприпасов более чем на 420 млн евро

Польское правительство в среду приняло национальную программу по стимулированию производства боеприпасов на общую сумму до двух миллиардов злотых (426,7 миллиона евро).

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP, об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Принятое польским правительством постановление предусматривает создание Национальной программы боеприпасов для поддержки развития потенциала польской промышленности по производству артиллерийских боеприпасов.

Согласно программе, По словам Моравецкого, Польша в ближайшее время выделит до двух миллиардов злотых на инвестиции в производство на оружейном заводе Dezamet.

«А заказ – 800 тысяч единиц боеприпасов, это заказ, который составит 12 миллиардов злотых (1,7 миллиарда евро). Это обязательство, которое мы взяли на себя – самое увеличение потенциала для приобретения арсенала боеприпасов в ближайшей перспективе, и желательно, чтобы это все-таки производилось на территории Республики Польша», – подчеркнул он.

Польша в несколько раз увеличит производство боеприпасов для нужд Украины

Также Польша стремится привлечь иностранных инвесторов – в первую очередь из США и Южной Кореи – для вложения в производство боеприпасов.

О принятии программы производства боеприпасов в Польше стало известно на этой неделе во время встречи Матеуша Моравецкого с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном.

Напомним, 20 марта 17 стран Евросоюза и Норвегия добились согласия совместно производить и закупать боеприпасы, чтобы пополнить свои запасы и удовлетворить потребности Украины. Реализация этого плана предусматривает предоставление Украине одного миллиона артиллерийских боеприпасов в течение 12 месяцев.

Впоследствии к ним присоединились Польша и Испания.

Все о договоренности европейских государств читайте в статье: Снаряды в обход Венгрии: как и на каких условиях ЕС будет совместно поставлять боеприпасы Украине.

Источник