Правительство Сербии отправило четыре грузовика энергопомощи Украине

Правительство Сербии при поддержке ЕС отправило в Украину четыре грузовика с электроэнергетическим оборудованием для поддержки энергетическому сектору Украины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило представительство ЕС в Сербии.

28 марта грузовики с помощью отправились в Румынию, откуда они поедут в Украину.

Оборудование профинансировало Сербия, а транспорт предоставил ЕС через свой механизм гражданской защиты.

 

Грузовики, повезшие сербскую помощь Украине

фото: делегация ес в Сербии

В церемонии отправки помощи приняли участие, в частности, премьер Сербии Ана Брнабич, посол Украины Владимир Толкач и глава делегации ЕС в Сербии Эммануэле Жофре.

«Грузовики содержат 19 различных электронных устройств, частей электрической инфраструктуры, которой Сербия решила поделиться с народом Украины. Российская агрессия против Украины вызвала многочисленные проблемы, и на сегодняшний день более 17 миллионов украинцев нуждаются в определенном виде помощи», — заявил глава представительства ЕС в Сербии Эмануэле Жофре .

«Сербия выражает солидарность с населением Украины и осуждает все нападения на гражданское население и объекты в этой стране и любое применение силы, противоречащей международному праву», — сказала глава сербского правительства Ана Брнабич.

Как известно, Сербия, считающая Россию своей союзницей на международной арене, отказалась вводить антироссийские санкции из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Сербия также не оказывала Украине поддержки оружием.

Между тем, в ноябре Украина получила от сербского правительства два автомобиля скорой помощи.

Правительство Сербии решило направить в Украину гуманитарную помощь для поддержки энергосистемы страны в январе.

Источник