Правительство Словакии представило первый в истории климатический закон

Министерство по окружающей среде Словакии в понедельник представило климатический закон, впервые официально закрепивший на законодательном уровне цель достижения углеродной нейтральности к 2050 году.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание Euractiv.

Закон устанавливает среднесрочные цели сокращения выбросов на уровне государства, регионов, городов или предприятий.

Возобновляемые источники энергии впервые опередили газ в производстве электроэнергии в ЕС

«Это наш первый климатический закон в истории. Впервые мы узнаем, как адаптировать страну к вызовам XXI века», — сказал министр по окружающей среде Ян Будай.

Проект дает гражданам возможность подавать климатические иски против государства, если оно не выполняет своих обязательств по достижению климатических целей.

Он также создает Совет по климату, который будет иметь полномочия контролировать отдельные министерства в выполнении климатических планов и, в случае необходимости, налагать на них санкции.

«Большинство климатических политик создаются не в нашем министерстве. Цель этого закона – повлиять на другие министерства и определенным образом добровольно мотивировать их к выполнению своих отраслевых целей», – сказал Милан Звара, генеральный директор отдела изменения климата и защиты воздуха министерства.

В неправительственных организациях приветствовали проект закона, но отметили, что имеют несколько оговорок к нему, особенно по поводу того, что цели по сокращению выбросов недостаточны.

На климатической демонстрации в Гааге задержали около 800 активистов

«Мы очень обеспокоены тем, что цели декарбонизации для отдельных секторов недостаточны. Нам непонятно, как аналитики их рассчитывали, и в этой связи мы считаем это слабой амбицией», — сказала Дана Марекова из Климатической коалиции.

Законопроект будет доступен для комментариев заинтересованных сторон, государственных учреждений и местных органов власти. Окончательная версия законопроекта должна быть одобрена правительством, а затем парламентом.

Как сообщалось, в прошлом году экстремальные засухи поразили значительную часть Словакии в типично влажные периоды, что привело к низкой урожайности сельскохозяйственных культур и повлияло на лесные экосистемы.

Источник