Как измеряют прогресс Украины на пути к членству в ЕС

Вступление в Евросоюз для многих из нас – горячая, но достаточно непонятная тема. Когда мы туда вступим и как хотя бы понять, что мы готовы присоединиться к ЕС?

О Копенгагенских критериях, которым должна отвечать любая страна, желающая присоединиться к ЕС, читайте в статье Дмитрия Ливча, Юлии Шаиповой и Александра Костриба Копенгагенские критерии: как определить приближение Украины к членству в ЕС.

Копенгагенские критерии являются требованиями, которым следует отвечать, чтобы вступить в ЕС. Они просты и сложны одновременно.

Простые, потому что не большие по объему. Страна-аппликант должна иметь: стабильные институты; функционирующую рыночную экономику; способность взять на себя обязательства по членству; страна должна быть европейской, а Европейский Союз должен быть способен интегрировать нового члена.

Сложные, потому что не содержат абсолютно никаких измеряемых показателей, позволяющих оценить прогресс страны и соответствие критериям. К примеру, что такое «стабильные институции»? Как определить, когда экономика становится «конкурентоспособной на рынке ЕС»? Как понять, что ЕС «способен интегрировать нового члена»? На эти и множество других вопросов Копенгагенские критерии ответа не дают.

Процесс вступления разбит на 35 разделов и шесть кластеров, и для каждого раздела существуют условия для открытия и закрытия переговоров, определяющих состояние соответствия критериям.

Фактически после предоставления кандидатства и во время переговоров о вступлении Европейская комиссия осуществляет регулярные оценки прогресса стран-кандидатов по каждому разделу и дает целевые рекомендации по достижению Копенгагенских критериев.

По Украине первая оценка в рамках пакета расширения ожидается осенью.

Кроме того, в нашем случае на содействие выполнению Украиной Копенгагенских критериев направлены и семь рекомендаций, предоставленных нам одновременно со статусом кандидата в члены ЕС.

Важно также то, что и Копенгагенские критерии, и рекомендации, предоставляемые государствам-кандидатам на пути к членству, очень тесно переплетены.

Из семи рекомендаций, которые предоставила Еврокомиссия, фактически шесть косвенно касаются улучшения функционирования нашей экономики.

Но как вне официальных оценок Еврокомиссии можно оценивать прогресс? Это возможно, в частности, оценкой позиций государства в международно признанных рейтингах.

К числу таких, в частности, относятся Индекс восприятия коррупции, Индекс верховенства права, Мировой индекс свободы, Индекс экономической свободы. Также совершенно очевидно, что можно измерить макроэкономические показатели, свидетельствующие о здоровье экономики: скорость роста ВВП, уровень инфляции, уровень безработицы и т.д.

Часто нам говорят, что Украина не отвечает большому количеству критериев. Но следует понимать, что Украина только в начале своего пути.

Мы всего полгода получили статус кандидата и многое еще предстоит сделать.

Подобная ситуация была у многих стран, в свое время присоединившихся к ЕС.

Например, Хорватия – пример самого последнего расширения ЕС, 2013 года. Или Болгария и Румыния, присоединившиеся к блоку в 2007 году.

Если мы посмотрим на их показатели, то они начинали примерно с тех же позиций, что и Украина.

Можно начинать не очень высокие показатели, но в процессе переговоров существенно их усовершенствовать и продолжить их улучшать, уже находясь в Европейском Союзе.

Нам следует осознать, что вступление в Европейский Союз – это не цель, а главное – проведение реформ и достижение соответствующего уровня благосостояния в стране. Некоторые страны-члены ЕС после вступления членства остановились в развитии, а иногда даже происходит определенный откат.

Украина должна избежать такого сценария и продолжать расти даже после вступления в Евросоюз.

Более подробно – в материале Дмитрия Ливча, Юлии Шаиповой, и Александра Костриба Копенгагенские критерии: как определить приближение Украины к членству в ЕС.

Источник