Правительству Британии направили петицию с просьбой помочь с жильем для беженцев из Украины

Украинские беженцы и британцы, которые их принимают, передали на Даунг-стрит подписанную более 4500 людьми петицию с призывом оказать жилищную поддержку тем, кто испытывает трудности или не может найти собственное жилье.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

Как объясняет инициатор петиции, основатель благотворительной организации Sanctuary Foundation Криш Кандиа, программа по приему беженцев из Украины в Британии рассчитана на шестимесячный срок, после чего украинцы должны самостоятельно искать жилье, что усложняет кризис в британской экономике.

«Мы не можем сказать правительству Украины, что мы поддерживаем их, если не заботимся должным образом о женщинах и детях, которые находятся здесь», – утверждает Кандиа.

В Британии подсчитали, что более 40% украинских беженцев уже нашли работу

Петиция содержит просьбу правительству внести ясность в процесс переселения беженцев из Украины, сделать местные органы власти гарантами аренды жилья для украинцев и рассмотреть возможность увеличения ежемесячной выплаты, предоставляемой британцам, принявшим у себя беженцев.

Опрос британского правительства среди уезжавших в Британию украинцев как беженцы показал: 45% респондентов сталкивались с препятствиями в доступе к частному жилью, а более половины из них возлагаются на государственные выплаты. Кроме того, большинство опрошенных планируют остаться в Великобритании по меньшей мере на три года.

Представитель Даунг-стрит, комментируя петицию, отметил, что большинство британцев, принявших у себя беженцев из Украины, не намерены выселять их из своих жилищ. «Местные власти обязаны обеспечить, чтобы семьи не остались без жилья, и мы предоставляем им финансирование для покрытия дополнительных расходов», – добавил он.

По последним данным, более 100 тысяч украинцев поселились в британских семьях в рамках программы для беженцев «Дома для Украины».

Источник