Правительству Ирландии грозит вотум недоверия после потери большинства в парламенте

В парламенте Ирландии состоится голосование о недоверии правительству после руководящей коалиции потерявшей официальное большинство.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Главная оппозиционная партия Ирландии «Шинн Фейн» заявила, что в следующий вторник подаст на рассмотрение вопрос о недоверии о вотуме недоверия.

Член правоцентристской партии Fine Gael ушел в отставку в среду после того, как проголосовал против поданного правительством законопроекта, в который также входят правоцентристская Fianna Fail премьер-министра Михала Мартина и партия «Зеленых».

Теперь у коалиции 79 мест в нижней палате, состоящей из 160 депутатов. Однако некоторые другие законодатели, покинувшие правительство за последние два года, продолжают поддерживать его на основных голосованиях вместе с независимыми депутатами.

Поскольку «Шинн Фейн» значительно опережает любую другую партию в опросах общественного мнения, поддерживающие правительство вряд ли проголосуют за его свержение и проведение выборов ранее запланированных на 2025 год.

«Это правительство потеряло свое парламентское большинство и не в состоянии справиться с кризисом стоимости жизни и жилья. Пора освободить место для правительства, которое поставит работников и семьи на первое место», — заявила лидер «Шинн Фейн» Мэри Лу Макдональд, чья партия никогда не находилась в правительстве.

Напомним, 6 июля премьер Ирландии Михал Мартин посетил истребленные войной Бородянку, Бучу, Ирпень и назвал войну РФ «нарушением международного права и всего, что важно для Ирландии».

Источник