Ушел из жизни сын командующего УПА, политзаключенный Юрий Шухевич

Стало известно о смерти сына командующего УПА Романа Шухевича, многолетнего политзаключенного и Героя Украины Юрия Шухевича. Ему было 89 лет.

Об этом сообщает «Радио Свобода». Мужчина находился на лечении в Германии, где и скончался в ночь на 22 ноября.

«Умер Юрий Шухевич – Герой Украины, многолетний политзаключенный и сын командующего УПА Романа Шухевича. Ему было 89 лет. Жена Наталья подтвердила это львовскому изданию NTA. Юрий Шухевич умер этой ночью в Германии, где находился на лечении», – отмечает издание.

Юрий-Богдан Романович Шухевич родился 28 марта 1933 года в селе Обзоров (тогда Львовского воеводства Второй Польской Республики, ныне – Радеховского района Львовской области) в семье Романа и Александры Шухевичей. Украинский политический деятель, народный депутат Украины VIII созыва, член Украинской Хельсинкской группы, активный диссидент, политический заключенный в 1948-1956, 1956-1968, 1972-1988 годах.

Юрий Шухевич провел 28 лет в тюрьмах и лагерях СССР. В 1990-1994 годах стал организатором и председателем УНА-УНСО. В августе 2006 года президент Виктор Ющенко присвоил Юрию Шухевичу звание Героя Украины.

За несколько дней до начала полномасштабного вторжения России в Украину Юрий Шухевич в эфире проекта «Говорит Великий Львов» спрогнозировал, что война против Украины станет началом распада РФ.

«Путину безразличны люди, сами россияне, ему важна его идея фикс – восстановление СССР. А еще ему нестерпима сама мысль о самостоятельной Украине, о ее вероятном вступлении в НАТО. Но эта война таки приведет к распаду самой Российской Федерации. Ведь одно дело – запускать войска в небольшие Чечню, Грузию, другое – в многомиллионную Украину, где ситуация для российских войск сложится тяжело. Это ударит по экономике России, по восприятию событий самими россиянами. Это повлечет распад федерации. Северный Кавказ сразу отойдет, все его народы. Мордва, Удмуртия, Коми. Не забывайте о Сибири. Там все непросто. Или Путин не понимает этого? У него характер авантюриста, он видит в себе второго Сталина. А главное – очумел от того, что кары за его преступления нет», – цитирует сказанное тогда Шухевичем NTA.

Популярное сейчас:

Источник