В ЕС рекомендовали вторую ревакцинацию от COVID-19 для людей старше 60 лет

Агентства здравоохранения Европейского Союза в понедельник рекомендовали вторую ревакцинацию от COVID-19 для всех людей старше 60 лет.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Управление здравоохранения ЕС с апреля рекомендовало вторую ревакцинацию только людям старше 80 лет и наиболее уязвимым.

Ожидается, что новая рекомендация будет способствовать принятию национальных решений по ускорению кампаний вакцинации, которые в последние месяцы замедлились почти до остановки.

«Сейчас мы наблюдаем рост количества сообщений о случаях COVID-19 и тенденции к росту числа госпитализированных, главным образом из-за варианта BA 5 Omicron», — сказала Андреа Аммон, директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

«Это сигнализирует о начале новой, широко распространенной волны COVID-19 во всем Европейском Союзе», — сказала она, добавив, что повторная ревакцинация позволит предотвратить значительное количество госпитализаций и смертей.

Производители вакцин, такие как Moderna и Pfizer, испытывают версии своих вакцин против COVID, модифицированных для борьбы с вариантом BA.1 Omicron.

Хотя они сказали, что эти вакцины создали хороший иммунный ответ против BA.1 и последних циркулирующих вариантов, они увидели меньший ответ против BA.4 и BA.5.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), рассматривающее сейчас две вакцины, адаптированные к вариантам, ожидает, что первые вакцины нового поколения будут одобрены до сентября.

«Между тем важно рассмотреть возможность использования разрешенных в настоящее время вакцин для повторной ревакцинации у людей, наиболее уязвимых», — сказал исполнительный директор EMA Эмир Кук.

Источник