В ЕС указали на сложности в связи с намерениями конфискации российских активов

Планы ЕС по конфискации российских активов после вторжения Москвы в Украину, в том числе государственных активов на сумму около 350 миллиардов долларов, беспрецедентны и сложны.

Об этом заявил в интервью AFP в пятницу руководитель специальной группы ЕС по конфискации российских активов Андерс Анлид, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

«Нет ничего простого», когда дело доходит до поиска огромных сумм, которые планируется перенаправить на восстановление Украины, сказал шведский карьерный дипломат Андерс Анлид.

Но Европа планирует быть «инновационной», отметил он.

«Это вызов – найти приемлемые правовые средства», — сказал Анлид через неделю после первого заседания рабочей группы ЕС.

Многие российские граждане, попавшие под санкции, обжаловали их в суде.

В одном громком деле Генеральный суд ЕС в начале марта издал промежуточный приказ о приостановлении части санкций против российского гонщика «Формулы-1» Никиты Мазепина. Он сын собственника и генерального директора производителя химической продукции «Уралхим».

Это «только показывает, что наш Европейский Союз – это союз, построенный на верховенстве права», сказал Анлид.

Это первый случай, когда ЕС планирует не только заморозить активы, но и конфисковать их и перераспределить капитал – или, по крайней мере, проценты.

По словам Анлида, такие прецеденты редки даже на глобальном уровне, если не считать иракские активы, захваченные Соединенными Штатами в конце режима Саддама Хусейна.

«Надеюсь, мы сможем добиться результатов во время председательства (Швеции в ЕС)», которое заканчивается в июне. Но это сложные вопросы. То, что мы делаем, будет как краткосрочные, так и долгосрочные аспекты», — сказал он.

Анлид, генеральный директор Национального совета торговли Швеции, имеет опыт в этой сфере. Ранее он работал над пакетами санкций, наложенных на Москву после аннексии Крыма в 2014 году.

По его словам, рабочей группе придется «быть несколько инновационным, чтобы двигаться вперед».

Юристы проводят разницу между частными активами, замороженными западными правительствами – например, яхтой олигарха – и государственной собственностью, такой как валютные резервы российского центрального банка.

Государственные активы обычно больше — по данным ЕС, только золотовалютные резервы России составляют почти 300 миллиардов долларов — и их легче конфисковать на законных основаниях.

В Соединенных Штатах Конгресс проводит слушания о том, как можно изменить американское законодательство, чтобы предотвратить постоянные аресты, хотя администрация президента Джо Байдена публично осторожно относится к этой идее.

Один из вариантов, объяснил Анлид, состоит в том, чтобы не конфисковывать активы навсегда, а конфисковывать только доход или проценты от капитала.

Между тем, рабочая группа ЕС все еще пытается идентифицировать российские активы и надеется достичь прогресса в этом вопросе к маю.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Эстонии считают, что замороженные активы России могли бы стать инструментом давления на Москву по вопросу возмещения ущерба за войну.

Источник