В ЕС призвали быть готовы к новым перебоям в поставках энергоресурсов из РФ

Европейский Союз должен подготовиться к дальнейшим перебоям в поставке энергоресурсов из России.

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, сообщает «Европейская правда».

По ее словам, решение Москвы прекратить поставки газа на прошлой неделе в Польшу и Болгарию было «предупреждением о том, что любое государство-член может стать следующим».

По словам Симсона, на экстренном собрании министры энергетики ЕС заявили, что безопасности поставок в Европу напрямую ничто не угрожает. «Поставки в Польшу и Болгарию продолжаются альтернативными маршрутами из Греции и Германии», — сказала она.

Однако Симсон сказала, что ЕС должен ускорить развертывание возобновляемой энергии, диверсифицировать поставки и увеличить запасы энергии.

Евросоюз приближается к соглашению о постепенном прекращении импорта российской нефти в ответ на войну в Украине, несмотря на отрицание Венгрии и Словакии. Блок остается сильно зависимым от российской энергии – после вторжения в Украину 24 февраля ЕС импортировал из России нефть, природный газ и уголь на сумму около 46 миллиардов долларов.

Как сообщалось, Европейский Союз надеется утвердить шестой пакет санкций против России на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Источник