В Европарламенте призывают признать ПИК «Вагнера» ​​террористической организацией

Депутаты Европарламента хотят признать частную военную компанию «Вагнера» ​​террористической организацией.

Об этом сообщило издание Politico, пишет «Европейская правда».

Европейские депутаты призывают ЕС внести ПИК «Вагнера» ​​в список террористических организаций. Группа, возглавляемая близким союзником президента РФ Владимира Путина Евгением Пригожиным, участвовала в различных военных конфликтах: от Украины до Сирии, Судана, Мозамбика и Центральноафриканской Республики.

Депутаты Европарламента, представляющие весь спектр парламентских групп (от ультраправых до левых, а также Renew, «Европейская народная партия», социал-демократы и «Зеленые») направили письмо от 11 ноября президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии. Петер Фиал, чья страна председательствует в Совете ЕС.

Депутаты заявляют, что группу «Вагнера» ​​следует признать террористической организацией с учетом нарушений международного права, которые члены группы продолжают совершать в Украине, а также «предварительных подвигов вагнеровцев» в других конфликтах.

По состоянию на сегодняшний день только одно государство ЕС, Эстония, признало группу «Вагнера» ​​террористической организацией, отметили евродепутаты.

Как сообщалось, в Британии судятся против ППК «Вагнера» ​​из-за действий в Украине. Иск, поданный в Высокий суд Лондона, основывается на незаконном сговоре между Пригожиным, ПИК «Вагнера» ​​и военной машиной Путина с целью терроризирования украинского народа с использованием незаконных средств.

Источник