В Англии срочно выписывают пациентов из больниц, чтобы облегчить кризис нехваткой кроватей

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) намерена приступить к выписке тысяч пациентов в дома пожилых людей и других учреждений в течение следующих нескольких недель, чтобы освободить крайне необходимые кровати во время одной из самых суровых зим в истории страны.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство Reuters.

Государственная служба здравоохранения, оказывающая бесплатную медицинскую помощь населению, находится в напряженном состоянии после многих лет относительного недофинансирования, последствий пандемии COVID-19 и забастовок персонала по поводу заработной платы.

Премьер Британии созвал срочное совещание из-за переполненных больниц

Этой зимой некоторые пациенты лечатся в коридорах, а машины скорой помощи стоят в очереди у больниц, чтобы доставить пациентов в отделения неотложной помощи.

Правительство сообщило, что оно выделит до 200 миллионов фунтов стерлингов дополнительного финансирования для получения мест для краткосрочного ухода за пациентами, которые, по мнению врачей, имеют низкие медицинские потребности, за пределами больницы.

Кроме того, правительство выделит 50 миллионов фунтов стерлингов на улучшение условий существующих учреждений.

Цель выписки некоторых пациентов в другие учреждения – возрождение практики, которая использовалась NHS в Англии во время пандемии, когда больницы стремились освободить как можно больше коек для больных COVID-19.

Бельгия объявила эпидемию гриппа, усиливающего давление на систему здравоохранения

«Национальная служба здравоохранения находится под огромным давлением COVID и гриппа в дополнение к преодолению проблем, вызванных пандемией, стрептококком А и предстоящими забастовками. Эта зима представляет чрезвычайный вызов», — отметил в заявлении Стив Баркли, министр здравоохранения Англии.

В понедельник Баркли выступит в парламенте, чтобы определить другие меры по снижению давления, с которым сталкивается NHS.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил на прошлой неделе, что сокращение очередей в больнице является одним из его пяти приоритетов для страны в этом году. Он отметил, что для достижения этой цели может потребоваться больше времени, чем для других.

Статистика здравоохранения показала, что более девяти из 10 коек в больницах были заняты за неделю до Нового года, причем 13 тысяч коек в день занимали пациенты, готовые по состоянию здоровья к выписке.

Как сообщалось, на фоне стачек правительство Великобритании решило привлечь военных для обеспечения работы критически важных служб, в том числе и бригад скорой помощи.

https://www.reuters.com/world/uk/england-rushes-discharge-hospital-patients-ease-bed-blocking-crisis-2023-01-09/?taid=63bbd2eb3c358a00017cf967&utm_campaign=trueAnthem:+ trueAnthem&utm_source=twitter

Источник