В армии Германии – резкое увеличение количества военных, которые просят не отправлять их на войну

Около 1000 немецких военнослужащих подали заявки на освобождение от службы в зонах боевых действий в 2022 году, и это количество резко возросло по сравнению с показателями 2021 года.

Об этом пишет DW, сообщает «Европейская правда».

Представитель немецкого министерства, ответственного за обработку заявок, сообщил, что 951 солдат Бундесвера подал заявку на увольнение.

«В 2021 году было получено 201 заявление на освобождение от боевой службы, в 2022 году — всего 951 заявление», — сообщила представитель Министерства по делам семьи и гражданских дел.

Бундесвер насчитывает около 183 000 военнослужащих, то есть гораздо меньше 1% военнослужащих подали заявления на получение статуса.

В докладе говорится о войне в Украине и усилении напряженности, особенно в отношениях с Россией в 2022 году, как причина того, что многие солдаты просят освободить их от участия в боевых миссиях. Хотя НАТО только поддерживает Украину и не принимает непосредственного участия в конфликте, перспектива конфликта с Россией в 2022 году все же стала более реальной.

Идея о том, что профессиональный военнослужащий не желает уезжать в зону боевых действий, может показаться очень странной. Возможность попросить о снятии с рассмотрения вопроса о службе в зоне боевых действий ведет свое начало со времен, когда в Германии еще существовала обязательная служба для многих молодых людей.

К 2011 году большинство выпускников школ в Германии было обязано либо отслужить короткий срок в армии, либо, как альтернатива, работать в той или иной форме в гражданском секторе.

Новобранцы Бундесвера больше не могут требовать этого, но солдаты, вступившие на службу в отмену воинской повинности, сохранили за собой такую ​​возможность.

По данным Бундесвера на июль 2022 года, 116 немецких солдат погибли во время службы за границей с 1992 года — включая смерти, не связанные с боевыми действиями, такие как самоубийства и убийства.

Напомним, Вашингтон и Берлин в совместном заявлении объявили, что США предоставят Украине боевые машины Bradley, а Германия — Marder.

Решение было принято в ходе телефонного разговора между президентом Джо Байденом и канцлером Олафом Шольцом.

В совместном заявлении говорится, что Берлин также поставит Украине еще одну батарею ЗРК Patriot.

Источник