В Австрии бывшего вицеканцлера оправдали по делу о коррупции

Бывший вицеканцлер Австрии Гайнц-Кристиан Штрахе был оправдан в пятницу в судебном процессе по коррупции, второму, с которым он столкнулся после того, как скандал вокруг него сверг правительство страны в 2019 году.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Штрахе обвинили в том, что он обеспечил для бизнесмена Зигфрида Штиглица должность в наблюдательном совете Asfinag, государственной компании, управляющей системой автомобильных дорог Австрии, в обмен на пожертвования организации, близкой к ультраправой «Партии свободы» политика.

Государственный суд Вены оправдал и Штрахе, и Штиглица, ссылаясь на недостаточность доказательств. Позже Штрахе сказал, что он «благодарен и почувствовал облегчение, что фальшивые обвинения удалось опровергнуть в ходе судебного разбирательства… и что был вынесен оправдательный приговор».

Штрахе был центральной фигурой в падении австрийского правительства, состоявшего из консервативной партии тогдашнего канцлера Себастьяна Курца и Партии свободы.

В мае 2019 года появилось видео, на котором Штрахе, тогдашний лидер Партии свободы, предлагает услуги вероятному российскому инвестору. Запись побудила канцлера Себастьяна Курца распустить правительство. Штрахе, отрицавший какие-либо правонарушения, позже был исключен из «Партии свободы».

В отдельном судебном деле в прошлом году Штрахе был осужден за коррупцию за попытку изменить законы в пользу частной больницы в обмен на пожертвования его партии. Его приговорили к 15 месяцам лишения свободы условно.

Читайте также: Ибица, россиянка и тень Фирташа: как 7 часов видео уничтожили ультраправых в правительстве Австрии.

Источник