В Беларуси готовы выпускать в месяц 500 тысяч доз «Спутника V»


Соседняя Беларусь собирается самостоятельно выпускать 500 тысяч доз российской вакцины «Спутник-V». Более того, в Минздраве страны не опровергают возможность дальнейшего экспорта. Как передает Replyua.net, об этом в эфире телеканала ОНТ заявил заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Чередниченко. В частности, известно, что 26 февраля в стране выпустили первую партию количеством 15000 ампул, которая сейчас проходит экспертизу в российском Институте имени Гамалеи. Чередниченко добавил, что с 30-31 марта в Беларуси будут производить вакцину.

«Для нас главное — насытить наш рынок, так как первостепенная задача — вакцинация граждан Беларуси. Когда появится возможность, и она предусмотрена договором, тогда можно будет экспортировать вакцину», — добавил замминистра.

Напомним, что вчера, 7 марта, Северная Македония одобрила российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Это значит, что Северная Македония стала 46-й страной в мире, в которой разрешено использовать препарат. Тем временем, американские чиновники подозревают Россию в проведении кампании по дезинформации относительно западных вакцин против коронавируса. Некоторые сайты распространяли выдуманные новости относительно препарата Pfizer.




Источник