В Беларуси открыли дело против правозащитного центра «Весна»: за что

КИЕВ. 5 марта. УНН. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против правозащитного центра “Весна” по статье об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Об этом сообщили в правозащитной организации, передает УНН.

Цитата

«Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь расследуется уголовное дело, возбужденное по факту деятельности ПЦ «Весна». Данное уголовное дело возбуждено по ст. 342 УК (организация и активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок). На данный момент в его рамках происходят активные следственные действия: обыски в офисах наших региональных отделений и в квартирах членов организации, вызовы на допросы и другие процессуальные действия», — говорится в заявлении.

Детали

«Как следует из официальных комментариев СК, по мнению органов следствия, ПЦ «Весна» якобы осуществляет финансирование и иное материальное обеспечение незаконных массовых мероприятий, преследующих цели совершения их участниками групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Надо отметить, что накануне этих событий по подобным обвинениям были взяты под стражу правозащитники и волонтеры ПЦ «Весна» Марфа Рабкова, Андрей Чепюк, Леонид Судаленко и Татьяна Ласица, а по государственному телевидению ведется пропагандистская информационная кампания, в которой ПЦ «Весна» фактически обвиняют в террористической деятельности», — говорится в заявлении.

Добавим

Правозащитники подчеркивают, что ПЦ «Весна» на протяжении всех 25 лет своей работы «регулярно сталкивается с актами давления, запугивания и преследования членов организации за осуществление правозащитной деятельности». «В 2001 году организация была незаконно лишена государственной регистрации и вынуждена последние 18 лет защищать права человека в стране без регистрации Министерства юстиции. В 2011 году председатель объединения Алесь Беляцкий был осужден на четыре с половиной года лишения свободы за получение иностранной помощи на правозащитную деятельность организации, — говорится в заявлении. — ПЦ «Весна» никогда не являлся организатором каких бы то ни было насильственных действий и всегда поддерживал мирную реализацию гражданских и политических свобод».

В организации отметили, что акции протеста против фальсификаций итогов выборов президента носили преимущественно мирный характер

«Несмотря на это, против протестующих были применена непропорциональная сила, спецсредства и оружие. Наиболее вопиющим фактом является использование массовых и системных пыток в отношении задержанных участников акций протеста со стороны представителей силовых ведомств. В сложившейся ситуации острого кризиса с правами человека в стране деятельность ПЦ «Весна» направлена на помощь жертвам политических репрессий и массовых нарушений прав человека», — отмечено в заявлении.

С этой целью правозащитники активно взаимодействуют с международными механизмами защиты прав человека, включая такие организации, как ОБСЕ и ООН.

В этих целях правозащитники активно взаимодействуют с международными механизмами защиты прав человека, включая такие организации, как ОБСЕ и ООН.

«Мы расцениваем начало уголовного преследования по факту деятельности ПЦ «Весна» как очередное преследование в связи с нашей активной правозащитной деятельностью со стороны существующего авторитарного политического режима Лукашенко, которое происходит на фоне беспрецедентных репрессий в стране. Эти действия властей Беларуси грубо нарушают ряд международных соглашений, участником которых является и Республика Беларусь, в частности Международного пакта о гражданских и политических правах, Декларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, Руководящих принципов ОБСЕ по защите правозащитников, Руководящих принципов по свободе объединений», — сказано в заявлении.

«Весна» требует от властей прекращения репрессий и освобождения всех политзаключенных, включая находящихся за решеткой правозащитников.

В заявлении также содержится требование «гарантировать возможность всем правозащитникам в Беларуси осуществлять свою законную правозащитную деятельность в любых обстоятельствах без ограничений и без страха мести, в том числе без риска судебного преследования».

«Мы никогда не остановим своей законной правозащитной деятельности на благо всего белорусского общества, направленную на продвижение идей и ценностей прав человека и демократии», — подчеркивается в заявлении.

Напомним

После спорных президентских выборов в Беларуси 9 августа во стране продолжаются протесты против Александра Лукашенко. Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, был официально объявлен ЦИК страны победителем на выборах, набрав более 80 процентов голосов. Этот результат оппозиция и многие белорусы назвали сфальсифицированным.

Источник