В Беларуси запускают промышленное производство вакцины «Спутник V»

Власти Беларуси запускают промышленное производство вакцины «Спутник V» 30-31 марта. Пробная партия проходит экспертизу в РФ.

Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ замглавы Минздрава республики Дмитрий Чередниченко.

«26 февраля выпущена первая партия, так называемая валидационная партия — 15 тыс. ампул, которые сейчас проходят в российском институте Гамалеи (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи — Ред.) экспертизу на устойчивость, эффективность и так далее. И с 30-31 марта мы начнем уже производить вакцину, планируется [производить] 500 тыс. доз ежемесячно», — сказал Чередниченко.

Он рассказал, что самое главное заключается в том, чтобы насытить белорусский рынок.

«В первую очередь речь идет о вакцинации населения нашей страны. Когда появится возможность для экспорта вакцины, будем поставлять ее за рубеж. В частности, это предусмотрено договором», — отметил замминистра.

Также Чередниченко заявил, что в данный момент «вакцина «Спутник V» — это та вакцина, которая действительно обладает наиболее высокой эффективностью».

«По количеству побочных эффектов — они совсем минимальны. Поэтому мы сейчас работаем с вакциной «Спутник V», с Sinopharm — китайской вакциной, но и не забываем про других производителей. Поэтому переговоры ведутся, держим на контроле эту ситуацию», — сказал замминистра. Он не исключил, что не только вакцина «Спутник V» будет разливаться на белорусских мощностях».

Источник