В Эстонии больше не будут выходить бумажные газеты по понедельникам

С 16 января в Эстонии по понедельникам больше не будет выходить ни одна бумажная газета на эстонском языке.

Об этом сообщает ERR, пишет «Европейская правда».

В частности, с 16 января эстонская газета Eesti Päevaleht перестанет выходить в бумажной версии по понедельникам. Она стала последним изданием, объявившим об отказе от понедельничного тиража.

С эстонской Нарвы хотят убрать еще два советских памятника

Об отказе от бумажного номера в конце прошлого года сообщили Postimees и Õtuleht, а деловая газета Äripäev осенью прошлого года вообще отказалась от бумажного издания, полностью перейдя в цифровой формат.

Главный редактор Eesti Päevaleht Урмо Соонвальд и председатель правления концерна Delfi Meedia Арго Виркебау, владеющий газетой, заявили, что это решение стало результатом повышения расценок и ведомственных решений.

«У государства были моменты и возможности, чтобы проанализировать кратко- и долгосрочные последствия роста цен, но почему-то оно поспособствовало тому, чтобы около 65 тысяч подписчиков Õhtuleht, Postimees и Eesti Päevaleht больше не смогли читать по понедельникам бумажную газету», — отметили Соонвальд и Виркебау .

Глава МИД Эстонии поздравил украинцев с Новым годом: желает «полной победы»

Поскольку Eesti Päevaleht уже давно отказалась от субботнего номера, газета теперь будет выходить всего четыре дня в неделю.

Государственное почтовое предприятие Omniva в конце прошлого года сообщило о резком повышении расценок на доставку периодики на дом, после чего Postimees и Õhtuleht отказались от понедельничного номера.

Eesti Päevaleht в конце года сообщила, что и дальше будет выходить по понедельникам, но главреды конкурирующих изданий уже тогда прогнозировали, что изданию придется вскоре пересмотреть это решение.

Напомним, 12 декабря парламент Эстонии принял закон, создающий основу и условия для перехода образования на эстонский язык, в частности, устанавливает, что языком обучения в школах и детских учреждениях является эстонский язык.

20 декабря закон подписал эстонский президент Алар Карис.

Источник