В Германии усилили карантин из-за всплеска COVID-19

С 24 ноября на территории Германии начали действовать ужесточенные ограничения в связи с новой волной коронавируса. Отныне введена система контроля 2G в отрасли развлечений и 3G – для сотрудников предприятий.

Об этом заявил накануне глава Минздрава Карл-Йозеф Лауманн, передает издание Tagesschau. Эти ограничения, в первую очередь, коснутся невакцинированных жителей территории Германии.

Так, по системе 2G возможность посещать рестораны, театры и музеи предусмотрена только для вакцинированных и полностью выздоровевших. 3G открывает проезд в общественном транспорте и посещать работу только тем, кто прошел полный курс вакцинации или предоставил результат ПЦР-теста, сделанного не раньше, чем за 72 часа.

«Текущая ситуация с пандемией в Германии вызывает серьезные опасения и требует внедрения жестких мер по предотвращению распространению болезни. Пока мы не можем сказать точные сроки, когда карантин будет ослаблен, особенно в регионах с наибольшим количеством заболевших», – указал министр здравоохранения.

Источник