В Госдепе ответили, будут ли эвакуировать сотрудников посольства США в Украине

В Госдепе США отрицают сообщения ряда СМИ о якобы готовящейся эвакуации сотрудников американского посольства в Киеве. Писали, что она должна была бы начаться уже на следующей неделе из-за угрозы вторжения России в нашу страну.

Об этом сообщает Voice of America. Высокопоставленный чиновник Государственного департамента Штатов заявил, что никакого приказа о вывозе сотрудников дипведомства из Украины не было.

В то же время, в Госдепе отметили, что США сейчас, как и всегда в подобных обстоятельствах, тщательно разрабатывают план действий на случай экстренной ситуации и увеличения уровня опасности.

Отмечается, что гражданам Соединенных Штатов ранее уже советовали не ездить в Украину из-за ситуации с коронавирусом (четвертый уровень рекомендаций). Теперь же американцам также советуют обращать внимание на многочисленные сообщения о том, что страна-агрессор Россия планирует масштабные военные действия против Украины.

«Если будет решение изменить нашу позицию в отношении американских дипломатов и их семей, американские граждане не должны ожидать эвакуации при поддержке правительства США. В настоящее время для поддержки вылетов доступны коммерческие рейсы», – подчеркнул представитель Госдепа.

Популярное сейчас:

Напомним, МВФ спрогнозировал 2022 год: мировая экономика будет восстановливаться, но медленно.

Ранее Вести-ua.net писали,

Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Болшое везение и неожиданная прибыль: названы Зодиаки, в жизни которых начинается интересный период.


Источник